25 ноября 2018, 05:53

Российские военные химики прибыли в сирийский Алеппо

Читать 360tv в

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что российские военные химики прибыли в Алеппо. Жилые районы этого сирийского города были обстреляны боевиками, использовавшими снаряды с хлором. Об этом сообщило РИА «Новости».

Генерал Конашенков рассказал, что военные привезли с собой специальное оборудование. В прибывшие группы входят команды радиационной, биологической и химической защиты. Они начали мониторинг обстановки в районе Алеппо, а также приступили к работе с госпитализированными гражданами Сирии.

«По предварительным данным, подтвержденным, в частности, симптомами отравления у пострадавших, снаряды, которыми обстреляны жилые кварталы Алеппо, начинены хлором», — подтвердил информацию, которую ранее обнародовали СМИ, Конашенков.

Представитель Минобороны заявил, что ранее организацию «Белые каски» российская сторона подозревала в подготовке провокаций с использованием отравляющих веществ. По мнению генерала, такие атаки должны были стать поводом для обвинения правительственных войск Сирии в применении химического оружия против мирных жителей.

«Российские специалисты ведут тщательный мониторинг обстановки вокруг Идлибской зоны деэскалации, за ситуацию внутри которой в соответствии с договоренностями отвечает турецкая сторона», — сообщил Игорь Конашенков.

Реклама

Реклама