21 февраля 2020, 09:49

Российские ученые назвали две версии распространения коронавируса

Читать 360tv в

Коронавирус может передаваться скрытым путем — через контакт с инфицированным без симптомов. Другой способ связан с тем, что разные виды COVID-19 распространены в природе. Медики могут не вычленить штамм вируса-убийцы из-за многообразия. Все эти вирусы похожи друг на друга.

Южная Корея на прошлой неделе зафиксировала 31 случай заболевания коронавирусом. Во время беседы с «Известиями» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков заявил, что южнокорейцев заразили люди, которые приехали из Китая без ярко выраженных симптомов болезни.

Реклама

«Врачи не смогли выявить, с кем и когда случился контакт у новых больных. Можно сделать вывод, что в Корее есть инфицированные, которые распространяют коронавирусную инфекцию, но их по ряду причин не выявляют эпидемиологические службы», — заявил Волчков.

Ученый добавил, что тесты могли выявить другой штамм, генетически очень близкий к COVID-19, так как коронавирусов в мире много. Вспышки инфекций могут возникнуть где угодно из-за длительного инкубационного периода. Вирус может себя не проявлять, но распространяться.

По состоянию на 21 февраля, от коронавируса умерли 2,2 тысячи человек. Заразились по всему миру более 76 тысяч человек.

Реклама

Реклама