Российские СМИ объяснили крушение японского F‐35 взрывом в воздухе | 360°

14 мая 2019, 05:17

Российские СМИ объяснили крушение японского F‐35 взрывом в воздухе

Читать 360 в

До того, как японский истребитель F-35A Lightning II рухнул в Тихий океан, он мог взорваться в воздухе. Такие выводы сделаны экспертами издания «Свободная Пресса» на основе косвенных данных о бортовом самописце.

Министр сил самообороны Япони Такэши Ивайя 7 мая сообщил, что обнаружены части «черного ящика» Lockheed Martin F-35A Lightning II, который исчез с радаров в небе над Тихим океаном. Истребитель-невидимку и его фрагменты искали на глубине около 1,5 километров. Этим занимались как японские, так и американские специалисты. Сейчас ВС США поисковую операцию свернули.

Реклама

По данным издания, бортовой самописец был изготовлен компанией Electrodynamics. Согласно заявленным техническим характеристикам, он может «выжить в условиях чудовищной радиации и сохранить данные после прямого удара молнии», а также «выдержать ударную силу 3400g (в 3,4 тысячи раз больше силы тяжести) в течение 6,5 миллисекунды» и нагрев до 1100 градусов Цельсия на протяжении часа.

«Заявление министра Сил самообороны Японии Такэши Ивайя о состоянии одного самописца может косвенно свидетельствовать о взрыве самолета еще в воздухе, поскольку при столкновении с водой длительность ударного импульса возрастает до несколько десятков миллисекунд, что в свою очередь снижает g-силу до уровня, однозначно ниже порога разрушения», — отметил эксперт российского СМИ.

Реклама

Реклама