26 декабря 2018, 21:27

Российские компании построят аэропорт и завод вакцин в Сирии

Читать 360tv в

Российские компании построят в сирийском прибрежном городе Тартус аэропорт и совместный завод по производству вакцин. Об этом рассказал газете al-Watan глава Управления по планированию и международному сотрудничеству Сирии Имад ас-Сабуни.

По итогам 11-го заседания межправительственной комиссии (МПК) России и Сирии 13-14 декабря делегации подписали протокол, а также ряд двусторонних документов. В общей сложности в итоговый протокол вошло 30 инвестиционных проектов. Их планируют реализовать с 2019 по 2021 годы, сказал ас-Сабуни.

Чиновник заявил, что важнейшим из проектов является восстановление завода автомобильных покрышек в Хаме и возведение нового цементного завода в городе ас-Салямия, расположенном в провинции Алеппо.

Кроме того, ас-Сабуни сообщил о двух проектах в сфере здравоохранения, самый значимый из их – это проект строительства совместного завода по производству вакцин.

Также планируется локализовать производство элементов для строительства быстровозводимых зданий.

Из транспортных проектов чиновник выделил восстановление и развитие железной дороги от фосфатных шахт до порта Тартуса, а также строительство аэропорта в этом городе на месте сельскохозяйственного аэродрома в рамках сотрудничества BOT (Build–operate–transfer).

Реклама

Реклама