07 апреля 2019, 23:48

Российские дипломаты уличили во лжи газету Mirror после статьи о встрече с пострадавшим в Эймсбери

Читать 360tv в

Посольство России в Великобритании раскритиковало статью британской газеты The Mirror, в которой рассказывалось о встрече Александра Яковенко с пострадавшим в Эймсбери Чарли Роули и его братом Мэттью. Издание выпустило материал под заголовком «Ваша страна убила мою девушку?».

На своей странице в Twitter российские дипломаты написали: «Цель встречи была другой, вопросы — тоже».

Пресс-секретарь российской дипмиссии в Лондоне подробно рассказал о встрече. По его словам, Чарли Роули никогда не обращался к России с просьбой о медицинском обследовании. Он пояснил, что британец действительно пожаловался на плохое здоровье, но при этом отметил, что он не получает адекватного медицинского сопровождения.

«При этом Роули, похоже, был бы не против обследования и в России, однако с такой просьбой он пока не обращался», — заявил пресс-секретарь. Его слова привело РИА «Новости».

Дипломат также напомнил, что пострадавший не знает ни о своем диагнозе, ни о том, как его лечили. Пресс-секретарь пояснил, что Чарли Роули не исключил, что обратиться за медицинской помощью в одну из европейских стран.

С российским послом Александром Яковенко братья Роули встретились, в минувшую субботу, 6 апреля. Они хотело разобраться в ситуации, так как другого источника информации они найти на территории королевства не смогли.

«Никаких претензий к России не выдвигали», — подчеркнул пресс-секретарь посольства. Он подтвердил информацию, что Роули высказал желание встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

«Он уже встречался с премьером Терезой Мэй и пытался разобраться в ситуации. По его словам, на встрече с британским премьер-министром ему это не удалось, и теперь он хочет найти правду в беседе с президентом России», — сказал представитель посольства.

Чарли Роули оказался под воздействием неизвестного вещества в июле прошлого года в городе Эймсбери. В критическом состоянии его госпитализировали. Вместе с ним в больницу опала и его подруга Дон Стерджес.

Позже офис Скотланд-Ярда сообщили, что пострадавших отравили тем же веществом, что и работавшего на британские спецслужбы бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь

Дон Стерджес умерла через четыре дня в окружной больнице Солсбери. Чарли Роули выписали 20 июля.

Бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в парке Солсбери 4 марта прошлого года. Власти Великобритании заявили, что к отравлению причастны российские спецслужбы, так как ядом было нервно-паралитическое вещество «Новичок».

Осенью Лондон опубликовал фото и видео с якобы причастными к отравлению Скрипалей россиянами: Александром Петровым и Русланом Бошировым. Через несколько дней мужчины в интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян рассказали, что действительно были в Солсбери, но их целью было знакомство с местной архитектурой. Они отрицали любую связь с российскими спецслужбами.

Москва не однократно заявляла, что не имела отношения к отравлению в Солсбери. Российские власти несколько раз предлагали провести совместное расследование случившегося, но официальный Лондон отвечал отказом и продолжал обвинять Москву.

Реклама

Реклама