Россиянку задержали в США по подозрению в шпионаже | 360°

16 июля 2018, 23:35

Россиянку задержали в США по подозрению в шпионаже

Читать 360 в

В Вашингтоне была задержана россиянка Мария Бутина по подозрению в шпионаже в пользу России. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на американское министерство юстиции.

Бутина была заподозрена в «сговоре c целью работы агентом иностранного государства» без соответствующей регистрации при американском правительстве. Кроме того, Бутину обвинили в попытках «развивать связи с лицами в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику».

Реклама

По предположению обвинения, россиянка действовала без требующегося по закону раскрытия того обстоятельства, что она была агентом российского правительства.

По данному обвинению россиянки грозит до пяти лет тюрьмы.

Министерство юстиции сообщило, что, следуя обвинительному заключению, с 2015-го и по меньшей мере до февраля 2017 года женщина работала по распоряжению члена российского правительства, который ранее являлся депутатом, а ныне занимает высокий пост в Центробанке. По информации американского ведомства, данный человек находится под санкциями Министерства финансов США.

Имя российского официального лица не называется, но ранее СМИ в США выдвигали предположения, что россиянка была связана с заместителем главы Банка России Александром Торшиным.

18‐летнего молодого человека, подозреваемого в убийстве 40‐летней женщины‐продавца на улице Генерала Трошева в Краснодаре, задержали. Убийство в магазине было совершено 1 июня 2018 года. На тот момент еще несовершеннолетний подросток нанес пострадавшей множественные ножевые ранения. Затем злоумышленник украл 20 тысяч рублей и сигареты и сбежал.

Реклама

Реклама