16 мая 2018, 10:15

Россияне увидели угрозу третьей мировой войны из‐за ситуации в Сирии

Читать 360tv в

Более половины граждан РФ признались социологам «Левада‐центра»*, что обострившиеся разногласия между Россией и Западом по ситуации в Сирии могут привести к третьей мировой войне. Результаты исследования приводит «Интерфакс».

Согласно результатам опроса, начало третьей мировой войны из-за Сирии допускают 57% опрошенных. Из них 16% заявили о «больших опасениях» развития подобного сценария, а 41% сказали, что у них «есть некоторые опасения».

Реклама

В то же время каждый третий россиянин не считает, что плохие международные отношения на почве сирийского кризиса приведут к полномасштабной войне государств. 11% респондентов сообщили, что по этому поводу у них «нет никаких опасений», а 27% – что у них «нет особых опасений».

Также социологи выяснили, что 31% россиян внимательно следят за развитием событий в Сирии, 55% в курсе ключевых новостей, но «не следят за ними пристально». 14% респондентов признались, что вообще ничего не знают о ситуации в Сирии.

Отмечается, что исследование проводилось с 20 по 24 апреля 2018 года в 52 регионах России. В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет.

Ранее президент Сирии Башар Асад заявил, что третья мировая не начнется из-за ситуации в его стране именно благодаря РФ. «Не стоит беспокоиться о том, что в Сирии начнется третья мировая война. Потому что, к счастью, существует мудрое руководство в России», – отметил сирийский лидер.

* организация является иноагентом.

Реклама

Реклама