22 января 2020, 08:18

Россияне назвали самого популярного иностранного политика

Читать 360tv в

Граждане России считают самым популярным заграничным политиком президента Белоруссии Александра Лукашенко. Позитивное отношение объясняется его пророссийскими взглядами, заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«На нашем горизонте по-прежнему остается Лукашенко, но отношение к нему связано не с его нефтяной, газовой и торговой политикой, не с торговлей „белорусскими креветками“. Позитивное отношение связано с тем, что он, во-первых, при всех „но“ воспринимается как пророссийский политик, а не прозападный. Люди это ценят», — сказал Федоров «Известиям».

Реклама

Он добавил, что россияне считают белорусского лидера «рачительным хозяином» и человеком, который смог добиться жесткого порядка в стране. Кроме того, Лукашенко удалось выстроить развивающуюся и в то же время стабильную экономику.

«Многие в России воспринимают его как образец для подражания и считают, что в Белоруссии все более жестко контролируется, чем в России, а нашей стране как раз жесткости не хватает», — подчеркнул гендиректор ВЦИОМ.

По словам Федорова, существует и другое мнение среди россиян, что Лукашенко — «последний диктатор Европы, странный смешной чудак из прошлого века». Однако так считает в основном молодежь и подобные суждения больше относятся к маргинальным.

Гендиректор ВЦИОМ отметил, что раньше с главой Минска «соперничал» бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, но он сейчас «отошел в тень».

Реклама

Реклама