06 декабря 2022, 20:08

Россия запросила заседание Совбеза ООН из-за западных поставок оружия на Украину

Постпред Небензя: РФ созовет заседание ООН 9 декабря по западным поставкам оружия Украине

Читать 360tv в

Россия запросила заседание Совета безопасности ООН 9 декабря из-за поставок Западом оружия на Украину. Об этом заявил постоянный представитель страны при всемирной организации Василий Небензя, сообщил ТАСС.

Вооружение, которое страны Запада поставляют киевскому режиму, часто оказывается в руках бандитов не только в Европе, но и на Ближнем Востоке и в Африке. Небензя привел в пример слова президента Нигерии, который сказал, что украинский конфликт служит основным источником оружия для террористов в районе бассейна озера Чад. 

Реклама

«В контрабанде и отмывании средств участвуют транснациональные преступные группы, явно замешаны в этих преступных схемах и должностные лица, направляющие вооружения», — пояснил российский постпред.

Дипломат подчеркнул, что проблема поставок оружия создает реальную международную угрозу и подрывает безопасность. Ситуация заслуживает прицельного внимания Совбеза. Поэтому Россия попросила индийское председательство созвать по проблеме отдельное заседание 9 декабря. Небензя добавил, что не станет слушать на встрече ООН выступление постпреда Украины. 

В всемирной организации заявили о продолжении диалога с Россией и Украиной для обеспечения гуманитарного доступа в районы проведения спецоперации.

Реклама

Реклама