Постпред России при ОЗХО Александр Шульгин утверждает, что российским властям удалось обнаружить участников «постановочного видео» возможной химатаки в Сирии. Об этом сообщило РИА «Новости».
На основе нашего национального расследования мы не нашли ни одного признака того, что в Думе применялось химоружие. <…> Зато удалось найти непосредственных участников съемок постановочного видео, которое представлялось в качестве «доказательства» химатаки
— Александр Шульгин.
«Постановку в Думе» могли подготовить с участием неправительственных организаций, сотрудничающих с Западными странами на платной основе, считает Шульгин.
По словам главы МИД России Сергея Лаврова, санкции Запада в отношении России больше похожи на попытку геноцида. Но министр также не теряет надежды на то, что люди на Западе, особенно те, кто находится сейчас у власти, понимают опасность этого положения.