Россия вошла в топ-3 стран с самыми сильными армиями мира | 360°

31 августа 2017, 12:34

Россия вошла в топ-3 стран с самыми сильными армиями мира

Читать 360 в

-

Международная компания Global Firepower провела исследования, результаты которых показали, какие страны мира обладают самыми мощными армиями. Россия заняла в рейтинге второе место.

Реклама

Специалисты выяснили, что у РФ лидирует по количеству боевых танков. В нашей стране также самые сильные сухопутные войска.

Латвия заявила о пролете военных самолетов России возле границы

Россия занимает второе место в рейтинге Global Firepower второй год подряд. В 2016 году исследователи отметили усиление российской армии за счет масштабной программы модернизации, роста объема производства и закупок техники в ОПК.

Армия США стала лидером списка: в Соединенных Штатах, показало исследование, тратят больше всех в мире на оборону.

На третьем месте оказался Китай. Его Национально-освободительная армия признана крупнейшей на всей планете.

В десятке лучших оказались вооруженные силы Индии, Франции, Великобритании, Японии, Турции, Германии и Египта. Всего в рейтинг включили ВС 133 стран.

Оценка проводилась по более чем 50 факторам и зависела больше от сбалансированности военной мощи страны и разнообразия доступных вооружений, чем от общего количества военной техники. Ключевым моментом стала численность рабочей силы. Также учитывали географическое положение страны, "логистическую гибкость" и объем природных ресурсов.

Эксперты не принимали во внимание ядерное оружие. Хотя дополнительные баллы дали странам, признанным ядерными державами. Бонус получили и страны НАТО благодаря возможности распоряжаться средствами из общих ресурсов альянса.

Политическую систему страны и характер военного лидерства специалисты при оценке не учитывали.

Двойной удар с воздуха и моря нанесли российские военные в Сирии по группам террористов, объединившись в специальной операции, которую разработал Генштаб. Проведенная операция подтвердила способность военно-морского флота России наносить удары любой сложности. Читать далее>>

Реклама

Реклама