12 октября 2020, 15:18

Россия рассчитывает, что Баку и Ереван выполнят все пункты совместного заявления по перемирию

Читать 360tv в

Россия надеется, что все принятые решения по Карабаху будут соблюдать обе враждующие стороны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр особо отметил, что Баку и Еревану нельзя затягивать с политическим диалогом.

«9-10 октября здесь (в Москве — прим. ред.) состоялась наша встреча, которая позволила выйти на договоренность, она опубликована, распространена в ООН и в ОБСЕ. И мы рассчитываем, что принятые решения будут неукоснительно выполняться обеими сторонами. Мы сегодня об этом подробно говорили», — приводит ТАСС слова Лаврова на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном.

Реклама

Российский министр призвал власти Армении и Азербайджана не затягивать с политическим диалогом и добавил, что Мнацаканян 12 октября встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Ранее главам МИД Армении и Азербайджана в Москве удалось договориться о перемирии в Нагорном Карабахе. Режим остановки огня действует на линии соприкосновения с полуночи 10 октября. В понедельник омбудсмен непризнанной НКР Артак Бегларян заявил о гибели пятерых мирных жителей с момента перемирия.

27 сентября в Нагорном Карабахе начались боевые действия между Арменией и Азербайджаном. Позже в конфликт вмешалась Турция. Две недели стороны воевали и даже не рассматривали возможность мирного урегулирования конфликта.

Реклама

Реклама