05 мая 2019, 18:45

Россия предупредила США о катастрофе в случае свержения Мадуро

Читать 360tv в

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим коллегой из Венесуэлы Хорхе Арреасой заявил, что Москва осуждает США, которые стоят за кампанией по свержению законной власти в латиноамериканской стране.

Как сообщил «Интерфакс», глава российского ведомства призвал американцев, а также всех, кто придерживается их точки зрения на события в Венесуэле, действовать в рамках международного права.

«Вы знаете о нашей принципиальной, последовательной, твердой поддержке законного правительства Венесуэлы во главе с президентом Мадуро. Мы видим сейчас беспрецедентную кампанию, возглавляемую США, на свержение законных властей Венесуэлы. Мы эту кампанию осуждаем, как нарушающую грубейшим образом принципы международного права», — заявил глава российского ведомства.

Он отметил, что свержение действующей власти в Каракасе может привести к тяжелым последствиям.

В последний день апреля самопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил, что его кампания «Операция „Свобода“» по свержению действующего главы государства вступила в финальную стадию. Об этом он заявил в своем видеообращении. В ролике он заявил, что записывает его на военной авиабазе. Сзади Гуайдо стояли несколько человек в военной форме.

Новое появление лидера воодушевило оппозицию и они вышли на улицы. Все закончилось массовыми беспорядками, в которых пострадали более 70 человек. Официальные власти назвали протестную акцию провалившейся попыткой государственного переворота. В четверг Гуайдо объявил массовую забастовку рабочих и пообещал, что к военные выступят на стороне оппозиции. Однако уже в воскресенье он признал свое поражение и заявил, что не нашел особо сильной поддержки среди армейских структур.

Действующий президент США Николас Мадуро заявил, что говорить о полной победе легитимной власти над мятежниками пока рано. Он призвал военных готовиться к возможному вторжению американской армии.

Реклама

Реклама