27 сентября 2018, 20:04

Россия потребовала международного расследования убийства Захарченко

Читать 360tv в

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании совета организации заявил, что Россия настаивает на международном расследовании убийства главы самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Александра Захарченко. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Рассматриваем убийство подписанта минского Комплекса мер Александра Захарченко как террористический акт, нацеленный на подрыв всего процесса урегулирования. Настаиваем на проведении международного расследования с участием ОБСЕ при наблюдении со стороны контактной группы», — сказал Лукашевич.

Ранее он отмечал, что отсутствие реакции на теракт в Донецке показал ангажированность Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Первый заместитель главы СММ Александр Хуг на это ответил, что миссия не уполномочена расследовать подобные инциденты. Она не полицейская, а наблюдательная.

Александр Захарченко и его охранник погибли 31 августа в результаты взрыва бомбы, заложенной в кафе «Сепар». Произошедшее признано властями ДНР терактом, российский Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Реклама

Реклама