26 февраля 2019, 03:48

Россия покинет Совет Европы не раньше выборов генсекретаря

Читать 360tv в

Источник в российских дипломатических кругах сообщил «Известиям» о возможности выходе России из Совета Европы (СЕ). Это случится, если права представителей Российской Федерации в Парламентской Ассамблее (ПАСЕ) не будут восстановлены в срок, оставшийся до выборов генерального секретаря организации.

«Если российскую делегацию в ПАСЕ не восстановят полностью в правах до июня 2019 года, то РФ может принять решение о выходе из Совета Европы. При этом ни о каком частичном возвращении полномочий речи быть не может», — сказано в сообщении.

По данным источника, сейчас широко обсуждается «вопрос о том, как нам действовать в отношении организации».

«Конечно, мы надеемся, что наши европейские коллеги будут руководствоваться здравым смыслом и примут решение о прекращении рестрикций в отношении россиян в ПАСЕ. В противном случае не видим смысла оставаться в структуре», — процитировали «Известия» источник.

Нет окончательной ясности, будет ли Москва участвовать в выборах генсекретаря СЕ, которые намечены на июнь. Всему виной затянувшиеся противоречия между организацией и Россией. Если все же выборы состоятся без участия РФ, то Совет Европы окажется в сложной ситуации.

Реклама

Реклама