30 сентября 2019, 13:17

Россия передаст Австрии архивные документы времен Великой Отечественной войны

Читать 360tv в

Федеральное архивное агентство России передаст Австрии архивные документы. Все бумаги попали на территорию СССР во время Второй мировой войны и теперь их вернут в распоряжение австрийского правительства. Об этом сообщается на портале правовой информации.

Речь идет о 22 фондах документов, имеющих австрийское происхождение. Они касаются еврейских организаций довоенной Австрии. В частности, в бумагах значатся Союз австрийских евреев, Союз фронтовиков-евреев Австрии, который существовал в годы Первой мировой войны, и другие.

Сейчас бумаги хранятся в государственном военном архиве России. Передача около 2,4 тысячи документов была согласована с российскими МИД и Минкультуры.

Все вопросы, связанные с расходами на хранение архивов и реставрацию, должны урегулировать Росархив и австрийская сторона. Передача документов пройдет без оплаты таможенных платежей.

Австрия получила независимость в 1955 году. В 1938-м страна была присоединена к фашистской Германии, после чего на ее территории начали преследовать евреев и закрывать еврейские организации.

Реклама

Реклама