Россия и Украина анонсировали телемост. В Раде идею назвали опасной | 360°

08 июля 2019, 06:30

Россия и Украина анонсировали телемост. В Раде идею назвали опасной

Читать 360 в

Двухчасовой телемост с участием украинцев и россиян запланировали студии телеканалов «Россия-1» и NewsOne. Анонс мероприятия был сделан в эфире программы «Вести недели с Дмитрием Киселевым».

Телемост под названием «Нам надо поговорить» намечен на 12 июля. Ожидается, что он начнется в 18:00 и продлится два часа, уточнила «Газета.ru». Украинские политики отнеслись к идее критически.

Реклама

Идею подвергла критике в Facebook глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко. По ее словам, вопрос нужно вынести на отдельное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Это угроза национальной безопасности», — заявила она, добавив, что само по себе проведение телемоста является частью политики по «оккупации украинского медиапространства».

Поддержал коллегу и возглавляющий Радикальную партию Олег Ляшко, попросив украинского президента Владимира Зеленского «очистить информационное пространство от влияния Кремля».

«Если этого не сделает Зеленский — сделают украинцы», — подчеркнул Ляшко в социальной сети.

От проведения телемоста с российским телеканалом NewsOne призвал отказаться и премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По его словам, журналистам и руководителям телеканала нужно вспомнить, с кем страна воюет на Востоке, о ситуации в Донбассе, «разрушении украинских городов и аннексии Крыма».

«Вспомните и откажитесь от этого проекта. Не играйте на руку врагу», — обратился к NewsOne Гройсман.

Реклама

Реклама