Россия и КНР обсуждают создание системы рассчетов в национальных валютах | 360°

05 ноября 2018, 03:26

Россия и КНР обсуждают создание системы рассчетов в национальных валютах

Читать 360 в

Россия и Китай обсуждают создание трансграничной системы расчетов с использованием национальных валют. Такое заявление сделал первый замруководителя аппарата российского правительства Сергей Приходько на брифинге в преддверии визита Дмитрия Медведева в КНР, сообщило РИА «Новости».

Он отметил, что этот вопрос обсуждался на заседании подкомиссии по финансовому сотрудничеству. Переговоры прошли в конце сентября в китайском Шэньчжене.

Приходько добавил, что согласование договоренностей о расчетах в национальных валютах актуально в связи с санкциями США. Новые механизмы взаиморасчетов позволят России и Китаю избежать зависимости от американских ограничений.

«Исходим из того, что переход к расчетам в национальных валютах позволит существенно снизить санкционные риски и зависимость двусторонней торговли от доллара США, избежать курсовых колебаний и сборов за перевод денег», — сказал Приходько.

Он подчеркнул, что в конечном итоге создание трансграничной денежной системы укрепит статус национальных валют обеих стран.

Реклама

Реклама