17 июля 2018, 19:01

Россия готова продлить контракт «Газпрома» с «Нафтогазом»

Читать 360tv в

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что Россия готова продлить действующий контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» на транзит «голубого топлива», но не против рассмотреть и предложения о заключении нового, сообщило РИА «Новости».

«Важный вопрос, который с этим увязан, это наша позиция, Российской Федерации: мы должны урегулировать все спорные отношения до начала реализации нового этапа взаимоотношений», — цитирует агентство слова Новака.

Реклама

В Берлине 17 июля состоялись трехсторонние переговоры с участием России, Украины и Еврокомиссии. Главной их темой стало сохранение транзита российского газа через украинскую территорию в страны ЕС после конца 2019 года.

Президент России Владимир Путин 16 июля на встрече с лидером Соединенных Штатов Дональдом Трампом заявил, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину и продлить транзитный контракт, истекающий в следующем году, в случае урегулирования спора в Стокгольмском арбитражном суде между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Стокгольмский арбитраж уже урегулировал спор между российским «Газпромом» и «Нафтогазом». Так прокомментировал заявление Владимира Путина о готовности Москвы продлить транзитный газовый контракт с Киевом после преодоления разногласий коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

Реклама

Реклама