России дали «последний шанс» в НАТО | 360°

04 января 2019, 21:54

России дали «последний шанс» в НАТО

Читать 360 в

Генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг пообещал отреагировать, если в установленный срок Российская Федерация не вернется к исполнению ДРСМД (Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности). Об этом сообщило агентство DPA.

«Важно то, что у России теперь есть последний шанс. Если Россия не вернется к условиям соглашения, у нас возникнет большая проблема», — заявил Столтенберг.

По его словам, НАТО располагает целым комплексом мер, чтобы выразить свою реакцию на прекращение действия ДРСМД. Но чтобы не осложнять ситуацию, генсек организации не стал вдаваться в подробности.

«Мы не будем слишком остро реагировать, но сделать это придется. Наш приоритет — вернуть Россию в русло соблюдение договора», — произнес Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО отметил, что Российская Федерация «снижает порог применения ядерного оружия», но в Европе при этом уже размещены новые ракеты SSC-8, которые принадлежат России. Эти ракеты способны нести ядерный заряд и нарушают положения Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности.

Реклама

Реклама