11 октября 2018, 22:54

Роскосмос изменит даты запусков к МКС и возвращения экипажа на Землю

Читать 360tv в

Исполнительный директор Роскосмоса Сергей Крикалев рассказал, что планы запусков к Международной космической станции (МКС) будут изменены, также поменяется дата возвращения находящегося там экипажа. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Скорее всего, поменяются даты старта «грузовика», который следующий летит. Наверное, изменится дата посадки, дата следующего старта», — сказал Крикалев.

Реклама

«Будем вносить, будем смотреть какие. Смотрим взаимодействие с партнерами, изменение программы, изменение дат стартов. Будем смотреть, оптимизировать», — добавил исполнительный директор Роскосмоса.

В четверг, 11 октября, произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике. Космический корабль «Союз МС-10» с новым экипажем МКС не смогла вывести на орбиту ракета-носитель «Союз-ФГ». Космонавты смогли эвакуироваться в спасательной капсуле на Землю. В результате инцидента россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг не пострадали.

Авария, возможно, могла произойти из-за того, что один из четырех блоков первой ступени «Союз-ФГ» не отделился вовремя, а когда это случилось, ударил по центральному блоку. Причиной этого могло стать несрабатывание пиропатрона системы разведения ступеней, рассказали источники РИА Новости. Расследованием ситуации занялась специальная комиссия «Роскосмоса».

До выяснения причин аварии решено приостановить все пилотируемые пуски к МКС, проводящиеся сейчас только с космодрома Байконур и только на российских «Союзах».

Глава NASA Джим Брайденстайн и руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин обсудили произошедший инцидент с «Союзом».

Реклама

Реклама