15 мая 2018, 16:09

Роскомнадзор попросил Facebook прояснить сообщения об утечке данных

Читать 360tv в

Роскомнадзор направил официальный запрос в компанию Facebook в связи с публикациями о массовой утечке данных пользователей этой социальной сети. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс‐службу ведомства.

«Роскомнадзор направил запрос с целью уточнить, был ли допущен допуск неограниченного круга лиц к персональным данным российских пользователей социальной сети», – заявили в ведомстве.

Реклама

Ранее издание New Scientist сообщило, что исследователи Кембриджского университета собрали персональные данные трех миллионов пользователей Facebook и выложили их в Сеть.

Сбор данных шел через приложение myPersonality, которое предлагало пройти тест по психологии. Над этим приложением работал, среди прочих, Михаил Косински — замдиректора Центра психометрии Кембриджского университета.

Отмечалось, что приложением воспользовались порядка шести миллионов человек, примерно половина из них согласилась поделиться личными данными. В итоге специалистами была собрана внушительная база, которая появилась на сайте фактически в открытом виде.

Чтобы получить к ней доступ, достаточно было зарегистрироваться в качестве соавтора проекта. Кроме того, пароли для доступа к этой базе можно было найти в Сети и без регистрации.

По информации издания, доступ к базе был, в том числе, у коммерческих компаний, при условии, что они брали на себя обязательства не использовать информацию для собственной выгоды.

7 апреля администрация Facebook запретила использование myPersonality с формулировкой, что данное приложение может нарушать правила социальной сети.

15 мая сообщалось, что Facebook заблокировал около 200 приложений. Причиной этому послужило расследование случаев возможного злоупотребления данными пользователей соцсети.

Реклама

Реклама