«Рой летающих роботов с ружьями». Российский беспилотник напугал эксперта из США | 360°

31 марта 2019, 23:07

«Рой летающих роботов с ружьями». Российский беспилотник напугал эксперта из США

Читать 360 в

«Пугающей перспективой» назвал американский военный эксперт издания Foxtrot Alpha Кайл Мизоками российский летающий дрон с установленным на нем дробовиком. По его мнению, новинка является лишь демонстрацией возможностей новой системы вооружений.

«Летящий, управляемый человеком дробовик, который охотится на врагов, является пугающей перспективой. Представьте себе рой из тысяч летающих роботов с ружьями», - подчеркнул автор статьи.

Один из крупнейших российских оборонных подрядчиков получил патент на летающий беспилотный аппарат, оборудованный автоматическим огнестрельным оружием.

Дрон был запатентован российским оборонным предприятием ОАО «Алмаз Антей». Оно отвечает за разработку самого современного вооружения, в том числе и ракет для системы дальнего действия С-400 «Триумф». Работы над аппаратом ведутся с 2016 года.

Беспилотник может находиться в воздухе до 40 минут. Им управляет при помощи видеосвязи оператор. Пока дрон вооружен автоматической версией дробовика «Вепрь» 12-го калибра. Видеозапись показывает, что устройство успешно поражает воздушный шар, а затем и радиоуправляемый самолет. Использование дроби способствует увеличению площади поражения.

Такой машине не нужна взлетная полоса для разгона. Кроме того, судя по информации из осведомленных источников, новинка имеет систему автоматического наведения, которая позволяет оператору продолжать атаку без дальнейшей настройки курса.

«Летающий дробовик», вероятно, является лишь демонстрацией возможностей, но может стать многообещающей системой оружия, как против других беспилотников, так и против людей.

Реклама

Реклама