27 апреля 2018, 02:33

Родители студента, погибшего после заключения в КНДР, подадут в суд на Пхеньян

Читать 360tv в

Родители американца Отто Уормбиер, который умер после освобождения из тюрьмы в КНДР, где он был осужден за то, что сорвал плакат в здании отеля, подали в суд на правительство Северной Кореи. Об этом сообщило РИА «Новости».

Иск был направлен в суд с обвинением властей КНДР в том, что они незаконно задержали, пытали и убили молодого человека, указано в заключении. Родители туриста намерены потребовать от представителей северокорейского государства компенсацию, однако в данный момент ее размеры не указываются.

Реклама

Отто Уормбиер был осужден на тюремный срок, однако после 17 месяцев в заключении был освобожден и отправлен на родину. Врачи диагностировали у него инфекцию, которая поразила мозг. Вскоре молодой человек умер.

В четверг новый госсекретарь США Майк Помпео провел встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. В последние месяцы Северная Корея начала налаживать отношения с западными странами. В конце апреля председатель правительства КНДР должен встретиться с президентом Корейской республики, чтобы обсудить варианты дальнейшего сотрудничества.

Авторы:

Реклама

Реклама