22 апреля 2018, 12:12

РФ не примет участия в докапитализации Всемирного банка

Читать 360tv в

Россия отказалась участвовать в докапитализации Всемирного банка. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на замминистра финансов страны Сергея Сторчака.

По его словам, Москва не разделяет новых принципов кредитной политики ВБ, способные привести к отказу от поддержки крупнейших и самых надежных заемщиков банка — Индии и Китая.

Реклама

Сторчак добавил, что после этого решения доля России в капитале Всемирного банка может уменьшиться, а количество голосов в совете директоров — сократиться. Сама же организация, по мнению замминистра, рискует утратить финансовую устойчивость из-за своей текущей политики.

Чиновник напомнил, что Всемирный банк отказался финансировать проекты в России.

В этих условиях как мы можем агитировать руководство страны идти в парламент с бюджетом или с ратификацией, что мы присоединяемся к пополнению капитала?

Помимо России, участвовать в докапитализации отказались и США. При этом Вашингтон хочет сохранить блокирующий пакет акций, который будет снижен с 20% до 15%.

На днях в рамках весенней сессии руководящих органов Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного Банка в Вашингтоне состоялась встреча министр финансов РФ Антона Силуанова и его американского коллеги Стивена Мнучина. Главы ведомств обсудили антироссийские санкции.

Реклама

Реклама