Reuters: Лидеры ЕС договорились об отсрочке Brexit | 360°

11 апреля 2019, 04:44

Reuters: Лидеры ЕС договорились об отсрочке Brexit

Читать 360 в

Выход Великобритании из состава Евросоюза перенесен как минимум на 31 октября. Информация об этом появилась на сайте агентства Reuters. Источник сослался на данные, предоставленные несколькими дипломатами.

Окончательное решение о сроках Brexit все еще не принято. Это будет сделано лишь по итогам промежуточных переговоров с властями Великобритании в июне. Изменение планов по выходу страны из ЕС должна одобрить премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Выход без сделки, или так называемый жесткий Brexit, Лондону нежелателен. Поэтому члены британского парламента 9 апреля одобрили законопроект, регламентирующий переноса сроков. Добиться изменения даты должна будет Тереза Мэй.

Официальной датой выхода Великобритании из состава Евросоюза должно было стать 29 марта 2019 года. Власти страны так и не смогли договориться об условиях и сроках Brexit. Они даже однозначно не определились, стоит ли это делать вообще.

Все это вызвало правительственный кризис. Если британский парламент так и не договорится о сделке, старт процедуры выхода состоится 12 апреля.

Реклама

Реклама