24 мая 2018, 01:16

Рэпер из Испании покинул страну, избежав наказания за оскорбление короля

Читать 360tv в

Популярный в Испании рэпер Valtonyc (реальное имя — Хосеп Микель Аренас), был осужден на три года тюремного заключения за прославление терроризма и угрозы в адрес королевской семьи, после чего он бежал из страны. Об этом сообщила газета el Periodico.

В четверг мужчина должен прибыть в тюрьму, где ему следует отбывать срок, однако он не явился в исправительное учреждение. Предположительно, исполнитель бежал в Бельгию, учитывая, что ее власти отказывались экстрадировать каталонских политиков по запросу испанской стороны.

Реклама

24 мая перед зданием Европарламента должна пройти конференция, участники которой выступят в поддержку рэпера и обсудят проблемы, связанные со свободой слова в европейских государствах.

Вечером в среду в центре Барселоны прошла акция протеста против тюремного заключения рэпера. Сам он ранее намекнул о том, что не собирается садиться в тюрьму, написав в Twitter: «Завтра. Завтра будут сносить дверь моего дома, чтобы отправить меня в тюрьму. За несколько песен. Завтра Испания в очередной раз станет посмешищем. Я так легко не сдамся, не подчиняться законно и является обязанностью перед этим фашистским государством. Здесь никто не сдается.»

Судьи отнесли к экстремистским материалам позицию музыканта, который выразил поддержку в адрес террористической организации ЭТА и антифашистского движения GRAPO. Кроме того представители властных структур отметили, что в своих текстах Аренас оскорблял короля Испании и его семью.

В апреле бывший премьер Каталонии Карлес Пучдемон был задержан в Германии, после чего его пообещали отправить в Бельгию. Пучдемон выступал за независимость Каталонии от Испании.

Авторы:

Реклама

Реклама