25 ноября 2018, 22:36

Разозленные украинские водители подожгли шины возле обладминистрации

Читать 360tv в

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией собрались возле здания областной администрации в городе Ужгород, административный центр Закарпатской области на Украине. Они протестуют против новых правил растаможивания и штрафов. 25 ноября водители подожгли покрышки на городской площади. Об этом сообщили «Известия».

По неподтвержденным данным, в акции протеста приняли участие около 300 человек. Ряд владельцев автомобилей с еврономерами заблокировал дороги на польско-украинской границе.

Владельцы машин недовольны недавно вступившими в силу украинскими законами, по которым определяется базовая налоговая ставка для легковушек из стран Евросоюза. Новый механизм растаможивания предполагает усиление ответственности за нарушение таможенных правил. Закон регламентирует количество ввезенных без денежного обеспечения автомобилей. В новых правилах определены также размеры пошлин для автомобилей с электродвигателями.

Подобные акции протеста произошли сразу в нескольких городах Украины. В пабликах, которые посвящены теме покупки и продажи автомобилей, социальных сетей администраторы разместили призывы объединиться и массово выйти на акции протеста в начале следующей недели.

Реклама

Реклама