31 января 2021, 12:13

Расследование после взрыва Starship компании SpaceX начали в США

Читать 360tv в

Федеральное авиационное управление (FAA) США начало расследование после взрыва прототипа космического корабля Starship SN8 компании SpaceX, который произошел в декабре 2020 года. Об этом со ссылкой на источники сообщил The Verge.

Прототип корабля взорвался 10 декабря при посадке. Его изготавливают для для полета на Марс. Глава компании SpaceX Илон Маск назвал испытание успешным, несмотря на взрыв — он подчеркнул, что в этот раз корабль смог достигнуть заданной высоты и начать приземление. До этого он никогда не поднимался на высоту восьми миль (около 13 километров).

Реклама

Издание со ссылкой на источники сообщило, что испытания корабля нарушили условия ее испытательной лицензии FAA. Кроме того, повышенное внимание американского регулятора заставило компанию отказаться снова испытать звездолет SN9 — это испытание планировали провести в январе. Ракета уже была готова к полету и заправлена топливом, но FAA продолжало проверки лицензии на испытания.

«В отличие от своего авиационного подразделения, космическое подразделение FAA имеет принципиально нарушенную нормативную структуру», — написал Маск.

Реклама

Реклама