Ракета Falcon 9 вывела на орбиту спутник | 360°

10 сентября 2018, 09:13

Ракета Falcon 9 вывела на орбиту спутник

Читать 360 в

Ракета Falcon 9 американской частной компании SpaceX вывела на орбиту телекоммуникационный спутник Telstar 18 Vantage. Как сообщила компания в своих социальных сетях, запуск произошел в 00:45 (07:45 по московскому времени).

Ракета была запущена со стартовой площадки SLC-40 базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида. Вес спутника составляет 7060 килограммов, что очень близко к рекорду ракеты Falcon 9. Он предназначен для совместного использования канадским спутниковым оператором Telesat и гонконгским APT Satellite, принадлежащим Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации.

Спутник будет располагаться над 138° меридианом восточной долготы в районе российского Дальнего Востока, Японии и Австралии. Предполагается, что там он пробудет около 15 лет.

Первая ступень ракеты Falcon 9 отделилась через несколько секунд после запуска и опустилась на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. Она прибудет в порт Канаверал через несколько дней.

Это шестнадцатый пуск ракеты компании SpaceX в 2018 году и 67-й за всю историю компании. Предыдущий запуск ракеты состоялся 7 августа.

Реклама

Реклама