14 октября 2022, 23:26

Рахмон призвал не видеть в республиках Центральной Азии СССР

Лидер Таджикистана Рахмон попросил с уважением относиться к Центральной Азии

Читать 360tv в

Таджикистан уважительно относится к интересами своего главного стратегического партнера — России, однако ожидает такого же отношения к себе. Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, слова которого привел портал informburo.kz.

Он обратился к Владимиру Путину во время встречи «Россия — Центральная Азия» в Астане и сообщил, что просил РФ присутствовать на форуме в Таджикистане на уровне министров. Однако на мероприятие прибыли лишь их заместители. Рахмон отметил, что страна требует уважения к себе.

Реклама

«Нас не 100–200 миллионов. Но мы хотим, чтобы нас уважали. Где мы что-то нарушили? Где-то не так поздоровались? Мы всегда уважали интересы своего главного стратегического партнера. Мы хотим, чтобы нас уважали <…> Владимир Владимирович, просьба к вам, чтобы не было политики к странам Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу», — сказал Рахмон.

Он подчеркнул, что стал свидетелем развала СССР. По его словам, «как и сейчас», тогда не уделялось внимание малым республикам и народам, также не учитывались их традиции и не оказывала поддержка развитию стран. Рахмон добавил, что свыше двух миллионов жителей Таджикистана приезжают в Россию не только на заработки, но на учебу и прохождение лечения.

Реклама

Реклама