27 октября 2018, 22:51

Путин призвал отредактировать конституцию Сирии

Читать 360tv в

Президент России Владимир Путин призвал изменить треть конституции Сирии, которая касается общественных организаций. Консультации с участием Ирана и САР пройдут в ближайшее время. Об этом сообщило РИА «Новости».

Владимир Путин сделал заявление о согласовании части конституционного комитета Сирии в ходе сессии вопросов журналистов. Представителей СМИ интересовал вопрос о создании четырехстороннего комитета.

Реклама

Комитет должен включать представителей России, Германии, Турции и Франции. Общественные организации этих стран проконсультируются с САР и Ираном.

В ходе сессии обсуждались вопросы договоренности с оппозицией и с президентом Сирии Башаром Асадом. Важно было согласовать часть от правительства и от оппозиции. Третья часть должна быть теперь согласована с участием общественных организаций.

«Но если доверия к этой структуре не будет, то она не сможет работать результативно. Мы, безусловно, должны провести полноценные консультации и с правительством Сирии, и с нашими партнёрами в Иране. Потому что без Ирана, который, как известно, является стороной-гарантом мирного процесса и прекращения огня, создания демилитаризованных зон, эта проблема тоже эффективно решаться не будет», — сделал акцент Владимир Путин.

Президент России рассказал о полусотне российских беспилотников. Летательные аппараты были сбиты неподалеку от базы Хмеймим в Сирии.

«За последние полтора-два месяца наши силы ПВО сбили возле нашей базы на Хмеймиме 50 летательных аппаратов», — сообщил президент России в ходе пресс-конференции по итогам саммита по Сирии в Стамбуле.

Реклама

Реклама