05 сентября 2017, 10:50

Путин поддержал идею отправки миротворцев в Донбасс для защиты миссии ОБСЕ

Читать 360tv в

-

Глава российского государства Владимир Путин заявил, что одобряет идею отправки миротворцев на Украину для обеспечения безопасности миссии ОБСЕ. Об этом президент рассказал на саммите БРИКС в китайском Сямэне, передает РИА «Новости».

Через Генассамблею невозможно это сделать, так как миротворцы ООН не могут функционировать иначе, кроме того, как по решению Совета безопасности – Владимир Путин.

Президент отметил, что не видит в инициативе ничего плохого. Он напомнил, что неоднократно выступал за вооружение миссии ОБСЕ. Сама организация от этого отказывается из-за отсутствия необходимого персонала и опыта подобной работы.

Глава СБУ обвинил ФСБ в терактах на Украине

В этом контексте наличие миротворцев ООН, даже не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю вполне уместным. <...> Cчитаю, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины – президент РФ.

Путин подчеркнул, что речь здесь идет только об обеспечении безопасности ОБСЕ. Ко всему прочему, считает глава государства, миротворческие силы должны находиться на линии ограничения и нигде еще. К решению вопроса, по словам Путина, можно подходить лишь «после разведения сторон и отвода тяжелой техники».

Но и это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР – Владимир Путин.

Президент также поручил МИД внести соответствующую резолюцию в Совет безопасности ООН.

Ранее стало известно, что Генеральная прокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики передаст Нидерландам останки жертв крушения Boeing 777 в Донбассе, который выполнял рейс MH17 Malaysia Airlines. Ранее в СМИ появился репортаж американского корреспондента Патрика Ланкастера, в котором говорилось о найденных на месте авиакатастрофы «возможных жертв». Читать далее>>

Реклама

Реклама