16 мая 2018, 19:05

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Палестине

Читать 360tv в

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Тайип Эрдоган обсудили по телефону напряженную ситуацию в Палестине. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в администрации турецкого лидера в среду.

В частности, главы государств обсудили эскалацию насилия в секторе Газа, причиной которой стал перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Реклама

Эрдоган отметил, что «зверское нападение на палестинских демонстрантов на глазах всего мира является позорным» и проинформировал Путина о чрезвычайном саммите ОИС, который состоится в Стамбуле в пятницу в связи с этим.

14 мая состоялась церемония открытия нового посольства США в Израиле. Столкновения между Палестиной и Израилем на указанной территории начались сразу после открытия посольства США в Иерусалиме. Решение Вашингтона переместить свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим спровоцировало негодование среди палестинцев. В этот день на границе сектора Газа прошли массовые протесты, приуроченные к церемонии, а также к годовщине основания Израиля. В ходе беспорядков погибли 59 палестинцев, более двух тысяч получили ранения.

Реклама

Реклама