Пушков назвал абсурдом слова Помпео о Patriot в Саудовской Аравии | 360°

19 сентября 2019, 11:13

Пушков назвал вершиной абсурда слова Помпео о несостоятельности комплексов Patriot

Читать 360 в

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что комплексы Patriot не всегда хорошо работают, поэтому не смогли предотвратить атаку на саудовские НПЗ. Сенатор Алексей Пушков в Тwittеr назвал такое оправдание абсурдным.

«Таким образом, полагаться на них нельзя. Зачем же их тогда покупать? Вершина абсурда: вводить санкции за отказ приобретать системы, которые работают „с переменным успехом“», — написал сенатор.

Реклама

Пушков добавил, что после такого заявления Помпео можно говорить, что в мире нет альтернативы российской зенитной ракетной системе С-400.

Ранее США предлагали Турции подписать контракт на закупку Patriot вместо российских С-400. Страна отказалась от соглашения, из-за чего попала под американские санкции.

Нефтяные объекты в Саудовской Аравии подверглись нападению 14 сентября, когда дроны атаковали два нефтеперерабатывающих завода. В результате объем добычи ископаемого сильно снизился, что привело к росту стоимости. Йеменские повстанцы-хуситы взяли на себя ответственность за случившееся, но Помпео все равно обвинил во всем Иран. Тереган же опроверг заявление американской стороны.

Реклама

Реклама