Пушков назвал произволом «мировой порядок» США | 360°

02 мая 2021, 04:12

Пушков назвал произволом «мировой порядок» США

Читать 360 в

Американская сторона заявила, что США поддерживают «международный порядок» для сохранения мира. Но сенатор Алексей Пушков назвал такой порядок производом Вашингтона.

По словам Пушкова, отстаиваемый США, Великобританией и другими странами «международный порядок» не имеет ничего общего с Уставом ООН и международным правом.

Реклама

«Это идеологический подлог, позволяющий США претендовать на легитимность своей гегемонии. На деле „мировой порядок, основанный на правилах“ — это произвол США и ближайших союзников, поскольку он основан на правилах, которые устанавливают в Вашингтоне», — написал сенатор в своем Telegram-канале.

Он добавил, что «мировой порядок» привел к войнам во Вьетнаме, Афганистане, перевороту на Украине и другим кровавым конфликтам. Пушков подчеркнул, что такой «миробеспорядок» будет преодолен, как это было с господством и произволом предыдущих империй.

«Их миропорядок обречен. Собственно, он уже рушится», — заключил сенатор.

Ранее ответственный сотрудник Бюро по делам международных организаций Госдепа Эрика Баркс-Рагглс заявила, что США поддерживают «международный порядок, основанный на правилах, который помогает сохранять мир последние 70 лет».

Реклама

Реклама