ПЦУ упрекнула Филарета после его слов о расколе | 360°

16 мая 2019, 22:00

ПЦУ упрекнула Филарета после его слов о расколе

Читать 360 в

В Православной церкви Украины, созданной путем объединения неканонических украинских церквей, упрекнули патриарха Филарета в том, что его требования нарушают единство церкви. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ПЦУ.

В своем интервью ТСН патриарх Филарет заявлял, что он не считает, что Киевский патриархат был распущен. По его словам, распустить патриархат может только тот, кто его создал.

Реклама

Позднее Филарет сообщил о разделении в украинской церкви. Он объяснил это нарушением уговора о том, что он должен продолжать руководить делами церкви, а митрополит ПЦУ Епифаний возьмет на себя представительство церкви в православном мире.

В ответ на слова Филарета в ПЦУ напомнили, что УПЦ КП прекратила свое существование по собственной воле в декабре 2018 года, а в январе этого года была зарегистрирована Киевская митрополия ПЦУ.

Кроме того, в заявлении ПЦУ сказано, что единство поместной церкви пытаются разрушить внешние силы, которые вмешиваются в церковные дела.

Оппоненты упрекнули Филарета в том, что его требования к Епифанию «ведут к разрушению единства церкви». Речь идет об условии Филарета, чтобы при их совместном богослужении с Епифанием митрополит, в нарушение канонов, стоял сбоку.

«Цель этих сил формально была озвучена через заявления Московского патриархата о необходимости «отзыва Томоса» и «решения украинского вопроса на всеправославном уровне». Поэтому различными способами, через разных лиц и силы, происходит попытка как можно больше дискредитировать всех лиц и учреждения, которые причастны к Объединительному собору и получению томоса об автокефалии, включая и патриарха Филарета», - сказано в заявлении ПЦУ.

УПЦ Киевского патриархата, которой руководил Филарет, вошла в состав ПЦУ 15 декабря 2018 года. Предстоятелем ПЦУ был избран митрополит Епифаний. Сообщалось, что Филарет обращался к константинопольскому патриарху Варфоломею с тем, что он готов отказаться от руководства церковью после обретения автокефалии, а взамен себя назначить патриаршего наместника митрополита Епифания.

Реклама

Реклама