09 июня 2021, 08:17

Псаки затруднилась назвать причину санкций против космической отрасли России

Читать 360tv в

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки не смогла оценить заявление главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина о возможном выходе России из проекта МКС в случае сохранения санкций. Она оказалась не в курсе происходящего, но пообещала все выяснить.

«Вопрос очень интересный, я немного знала по этой теме, пока вы не спросили, наверное, мне нужно будет поговорить с нашей командой по нацбезопасности. Скажу так: работа вместе в вопросах, касающихся космоса, — это одна из областей, в которых мы исторически работали с Россией», — приводит РИА «Новости» слова Псаки.

Реклама

Накануне Рогозин заявил, что РФ может выйти из проекта МКС, если Соединенные Штаты не отменят свои санкции против российской космической отрасли. Он отметил, что все в руках американских партнеров. Если ограничения в отношении «Прогресса» и ЦНИИмаш останутся в силе, то выход России из проекта Международной космической станции будет проблемой США.

В начале июня Рогозин объяснил, что собирается обратиться к главе NASA Биллу Нельсону, чтобы тот ходатайствовал перед президентом США Джо Байденом об отмене антироссийских санкций.

Реклама

Реклама