Зеленский внес в Раду законопроект против воров в звконе | 360°

03 декабря 2019, 00:12

Зеленский внес в Верховную раду законопроект «против воров в законе»

Читать 360 в

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект, который предлагает ввести уголовную ответственность за пребывание в статусе «вор в законе» и создание преступных сообществ. Текст этого документа в понедельник, 2 декабря, появился на сайте украинского парламента.

Законопроект направили на рассмотрение комитета по правоохранительной деятельности. Он был сопровожден пометкой «определен президентом как неотложный». Также к нему прилагается пояснительная записка. В ней предложено дополнить 28 статью УК Украины «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией».

Предложенный законопроект определяет преступное сообщество как стойкое иерархическое объединение пяти и более лиц, среди которых есть «вор в законе».

Если документ примут, то преступлением станет считаться создание подобного сообщества, пребывание статусе «вора в законе», обращение к участникам таких сообществ с просьбой осуществить какую-либо преступную деятельность, а также организация и проведение сбора членов преступного сообщества.

В апреле 2019 года в России появился подобный закон. Президент страны Владимир Путин подписал документ, который ужесточает наказание за созданию преступных сообществ, а также предусматривает уголовную ответственность с заключением на срок до 15 лет тем, кто в преступной иерархии располагается наверху.

Реклама

Реклама