03 февраля 2019, 01:06

Против полицейского насилия выступили «желтые жилеты» во Франции

Читать 360tv в

Около 14 тысяч человек вышли на улицы Парижа, чтобы выразить свое негативное отношение к насилию со стороны сотрудников правоохранительных органов. Всего по стране в протестах приняли участие более 68 тысяч человек. Об этом сообщил «Интерфакс».

Протесты «желтых жилетов» 2 февраля были уже 12-й акцией. В субботу французы назвали свои митинги «маршем раненых». Они заявили о том, что разделяют негодование людей, пострадавших от силовых действий со стороны сотрудников полиции в ходе предыдущих манифестаций.

Участники митингов держали в руках лозунги против государственной политики и полицейского насилия, которое применяется с разрешения Госсовета. Правоохранительным органам разрешено использовать слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты. В сложившейся ситуации немалое количество «желтых жилетов» обвиняет президента Франции Эмманюэля Макрона.

Ближе к вечеру против манифестантов неподалеку от площади Республики в Париже были применены слезоточивый газ и водометы. Демонстранты же бросали в полицейских камни и различные предметы. Когда толпа достигла площади, к ней примкнули погромщики. Они стали поджигать украшения на улице. Правоохранители задержали самых активных из вандалов.

По данным французских СМИ, акции протеста прошли в Шербуре, Валансе, Тулузе, Лионе, Марселе, Бордо, Монпелье, Дижоне и некоторых других населенных пунктов.

Реклама

Реклама