23 августа 2020, 19:29

Протестующие дошли почти до резиденции Лукашенко в Минске и развернулись

Читать 360tv в

Колонна протестующих дошла от стелы «Минск — город-герой» почти до резиденции президента Александра Лукашенко. После этого участники несанкционированной акции направились обратно. Сейчас территорию рядом со зданием охраняют силовики, сообщил корреспондент РИА «Новости».

По информации агентства, участники протестной акции собрались неподалеку от Дворца независимости. Это здание является резиденцией Лукашенко. Рядом со входом к дворцу стоит спецтехника, а территорию охраняют бойцы ОМОН, отметил корреспондент.

Реклама

Через некоторое время минчане выдвинулись обратно к стеле «Минск — город-герой». Рядом с резиденцией почти никого не осталось, пишет агентство.

Пока протестующие были неподалеку от президентского дворца, рядом с ним сел вертолет.

Участники несогласованной акции начали собираться на митинг утром 23 августа. Они начали шествие с площади Независимости. Затем протестующие дошли до стелы «Минск — город-герой» и музейно-паркового комплекса «Победа». Там охрану обеспечивали военные, но демонстрация прошла мирно. После этого жители города направились к площади Государственного флага, путь к которой пролегает мимо резиденции Лукашенко.

Ранее министр обороны Белоруссии Виктор Хренин сообщал, что все памятники Великой Отечественной войны защищает армия. В случае нарушения порядка в ситуацию вмешаются военные.

Протесты и митинги начались в Белоруссии после оглашения результатов президентских выборов. По итогам голосования победил Александр Лукашенко, обойдя кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую. Несогласные с результатом начали выходить на улицы, требуя отставки Лукашенко и проведения нового голосования.

Реклама

Реклама