16 июня 2018, 18:45

Прокуроры рассказали о способах давления Манафорта на свидетелей

Читать 360tv в

Переведенный с домашнего ареста на тюремное заключение бывший руководитель предвыборного штаба действующего президента США Пол Манафорт общался со свидетелями по своему делу через приложение WhatsApp через чужие телефоны, а также обменом письмами через папку «черновики» в электронной почте. Подробности рассказал журнал Politico.

Манафорт находился под домашним арестом в своей квартире в Александрии. Все это время он пытался выйти на связь с двумя свидетелями по делу о его лоббистской работе на украинскую «Партию регионов» — Алана Фридмана и Эккарта Сагера.

Реклама

По версии следствия, Манафорт начал переговоры со свидетелями еще в феврале. Для этого он использовал мессенджер WhatsApp, а также так называемый foldering. Давно известный способ, когда все участники беседы имеют доступ к электронной почте и просто сохраняют свои сообщения в папке «Черновики», выбирая для названия писем нейтральные названия. Таким образом все данные сохраняются на одном сервере, что исключает возможную утечку при пересылке.

По мнению обвинения, Фридман и Сэйджер понимали, что Манафорт пытается ими манипулировать, и просили оградить их от давления.

Судья окружного суда США Эйми Берман Джексон приказал Манафорту вернуться в тюрьму по итогам слушаний.

«Я боролся с этим решением», — сказал судья, услышав аргументы прокуроров и защиты. «Это не первый раз, когда нам приходилось говорить о том, что вы ходите по краю».

По мнению экспертов, тюремный арест Манафорта приведет к тому, что ведущий дело о «вмешательстве» России в выборы президента США прокурор Мюллер предложит ему сделку о признании вины взамен на сдачу Трампа.

Президент США Дональд Трамп заявил, что арест Манафорта — несправедливый шаг. Он предложил прокурорам обратить свое внимание на Джеймса Коми и Хиллари Клинтон.

Реклама

Реклама