25 июня 2018, 22:10

Производство легендарных американских мотоциклов перенесут за пределы США

Читать 360tv в

Стоимость мотоциклов Harley‐Davidson в странах Евросоюза увеличится в среднем на $2,2 тысячи из‐за пошлин, которые ЕС ввел в качестве ответной меры после действий США на рынках стали и алюминия. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс‐службу компании Harley‐Davidson Inc.

В пятницу, 22 июня, Еврокомиссия ввела в действие дополнительные 25% пошлины на импорт определенных товаров из США в Евросоюз, включая мотоциклы Harley-Davidson, для ребалансировки ситуации в ответ на новые тарифы США на ввоз стальной и алюминиевой продукции.

Реклама

Чтобы компенсировать новые пошлины, Harley-Davidson приняла решение не повышать оптовые и рекомендованные розничные цены. Вместо этого компания перенесет часть производства продукции, предназначенной для европейских стран, за пределы США.

Компания полагает, что, перекладывая оплату пошлин на мотоциклистов и дилеров, добьется лишь "немедленного и длительного негативного воздействия на операции в Европе, снижения доступности продукции Harley-Davidson для клиентов и негативного воздействия на устойчивость бизнеса дилеров", говорится в сообщении.

Таким образом, Harley-Davidson стала одной из первых американских компаний, оценивших финансовые последствия торговых споров США с основными союзниками.

За пределами США заводы Harley-Davidson расположены в Индии, Бразилии и Таиланде. Ранее в этом году компания объявила о закрытии предприятия в Австралии. Перенос даже небольшой части производства за пределы США потребует от 9 до 18 месяцев, а также существенных дополнительных инвестиций.

Европейская комиссия 20 июня приняла документ, закрепляющий план ответных мер Евросоюза на действия США, которые с 1 июня ввели пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС в размере 25% и 10% соответственно.

Реклама

Реклама