Продлившую блокаду Ленинграда «Голубую дивизию» прославили в СМИ Испании | 360°

18 февраля 2019, 03:02

Продлившую блокаду Ленинграда «Голубую дивизию» прославили в СМИ Испании

Читать 360 в

Статья о «героическом» боевом пути испанской «Голубой дивизии», воевавшей во время Великой Отечественной войны против Советского Союза и отметившейся участием в блокаде Ленинграда, появилась в газете ABC. Это издание, имеющее большое количество читателей в Испании, назвало солдат подразделения «бесстрашными и храбрыми бойцами», которые «стойко перенося лишения и бросая вызов смерти» «достойно сопротивлялись» Красной Армии в «тяжелейших условиях», пишет РИА «Новости».

В статье сказано, что «Голубая дивизия» особо проявила себя в 1943 году во время боев под Волховом, принимая участие «в осаде Ленинграда». «В Красном Бору, пригороде Ленинграда, 5,9 тысячам легковооруженных испанцев в течение нескольких часов пришлось отражать мощнейший натиск 38 батальонов Красной армии, поддержанных большим количеством артиллерии и танков», - пишет автор.

Он же называет незначительной победой итоговое освобождение Красного бора советскими бойцами. «Успехи сталинской армии были весьма далеки от того, чтобы назвать их победой. Она потеряла 7-9 тысяч человек из-за героического сопротивления испанских добровольцев. Амбициозная операция «Полярная звезда» провалилась из-за слишком высокой цены за освобождение Красного Бора от испанцев», - сказано в статье.

В самой Испании неоднозначно оценили публикацию, отметив, что «Голубая дивизия» продлила трагическую блокаду, которая унесла бессчетное число жизней мирных ленинградцев. Название статьи признали «печальным».

«Вы не увидите в немецкой прессе статью, в которой напоминается о борьбе нацистской армии на земле другой страны. Это происходит только в Испании», - заявил один из читателей в комментариях.

«Голубая дивизия» сражалась на стороне нацистской Германии до октября 1943 года, когда испанский лидер Франсиско Франко принял решение отозвать и расформировать ее из-за внешнеполитического давления. Число воевавших в ней солдат оценивается в 40-50 тысяч человек. За время участия в боевых действиях подразделение потеряло почти пять тысяч человек убитыми и около девяти тысяч ранеными.

Блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней с 8 сентября 1941 года, привела к гибели от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек по различным оценкам.

Реклама

Реклама