14 февраля 2019, 06:38

Продюсер «Би‐би‐си» рассказал о постановочных кадрах о химатаке в Сирии

Читать 360tv в

Продюсер телеканала «Би-би-си» Риам Далати, занимающийся сюжетами и материалами по Сирии, объявил, что кадры из госпиталя в Думе, где якобы находились жертвы химической атаки, были постановочными. Об этом он написал в Twitter.

«После шести месяцев расследования я могу без сомнений подтвердить, что сцена, снятая в больнице в Думе, была постановочной. Жертв в госпитале не было», — написал журналист британского телеканала.

Реклама

По словам Далати, атака на город Думу в Восточной Гуте действительно была, но зарин не использовался. Применялся ли хлор, еще предстоит доказать. При этом продюсер подчеркнул, что кадры из госпиталя были сняты для усиления эффекта.

Ранее Запад обвинил власти Сирии в том, что во время удара по Думе использовалось химическое вещество зарин. В качестве доказательств использовались кадры, на которых запечатлены жители города, в том числе дети, страдающие от последствий химатаки.

МИД России объявил, что это вброс, целью которого является оправдание возможных силовых ударов извне.

Речь идет об атаке в апреле 2018 года. Тогда представители вооруженной сирийской оппозиции заявили о возможном применении правительственными силами отравляющего газа, от которого пострадали не только боевики, но и мирные жители. В ответ США, Франция и Британия нанесли удары по объектам Сирии, на которых якобы производится и хранится химическое оружие.

Реклама

Реклама