12 мая 2018, 00:11

Продажи грузовых дронов в России могут увеличиться в 200 раз к 2021 году

Читать 360tv в

Объем продаж грузовых дронов в Российской Федерации может достигнуть 45 миллионов долларов уже к 2021 году, на российском рынке может быть реализовано порядка 1,5 тысяч дронов. Такие данные приводятся в исследовании J`son & Partners Consulting «Рынок грузовых дронов (ГБЛА) в России и в мире, 2017‐2020 годы», которое было опубликовано на официальном сайте компании.

Отмечается, что исследование было подготовлено при поддержке ассоциации «Аэронет». В нем указывается, что большинство российских компаний-разработчиков ГБЛА сфокусированы на внешних рынках. Причиной этому служат законодательные барьеры и недостаток платежеспособного спроса в России. В документе уточняется, что в случае оперативной гармонизации законодательства, которая будет способствовать развитию hi-tech рынков РФ в целом, и рынка БЛА в частности, по оценке J`son & Partners Consulting, уже к 2021 году объем продаж грузовых БЛА разных моделей на рынке России может составить 45 миллионов долларов или порядка 1500 единиц, что равняется 200-кратному росту к текущему уровню.

Реклама

В исследовании уточняется, что мировой рынок грузовых дронов только формируется, и, как и в ситуации с самоуправляемыми машинами, с технологической точки зрения грузовые БЛА уже готовы к эксплуатации в коммерческих целях— многие производители уже тестируют модели ГБЛА, но лишь единичные компании осуществляют продажи или оказывают услуги по грузовым перевозкам в тех странах, где БЛА разрешены.

Согласно оценке J`son & Partners Consulting, 56% иностранных предложений грузовых дронов в мире уже готовы к коммерческой продаже и 44% предложений находятся в разработке.

Эксперты ожидают, что уже в 2018-2019 годах регуляторы ряда стран полностью разрешат использовать ГБЛА различных категорий для доставки товаров на коммерческой основе, что станет стимулом роста для числа предложений на рынке.

Ранее стало известно о том, что в Министерстве транспорта запретили использовать беспилотные летательные аппараты во время проведения ЧМ‐2018 по футболу в Санкт‐Петербурге.

Реклама

Реклама