Приходько: США подрывают усилия ОПЕК+ по стабилизации рынка нефти | 360°

05 ноября 2018, 02:53

Приходько: США подрывают усилия ОПЕК+ по стабилизации рынка нефти

Читать 360 в

Все усилия ОПЕК+ по стабилизации нефтяного рынка и предотвращению роста цен на нефть могут не привести к ожидаемому результату из-за дестабилизирующих действий США на мировой арене. Такое мнение высказал первый заместитель руководителя аппарата правительства России Сергей Приходько, сообщило РИА «Новости».

«К сожалению, деструктивные действия США на мировой арене могут свести на нет усилия, предпринимаемые нефтедобывающими странами-участниками данного соглашения с целью избежать нового витка роста цен и дестабилизации рынка», - сказал Приходько на брифинге перед визитом Дмитрия Медведева в Китай.

Он добавил, что Россия соблюдает все договоренности по стабилизации мирового рынка нефти, которые были достигнуты на июньской встрече министров энергетики стран-участниц соглашения между членами ОПЕК и государствами, не входящими в эту организацию.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что на нефтяные цены большое влияние оказывает введение Соединенными Штатами санкций против Ирана и стремление Вашингтона повлиять на решения ОПЕК+.

Дональд Трамп объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе 8 мая 2018 года. Американский лидер назвал договор худшим в истории Соединенных Штатов.

Новые санкции США против Ирана начнут действовать 5 ноября. При этом Вашингтон дал согласие на то, чтобы восемь стран продолжали покупать иранскую нефть. Среди них Япония, Индия, Китай и Южная Корея. Остальные четыре страны названы не были.

Реклама

Реклама