07 июля 2018, 00:59

Причиной краха страны назвали на Украине попытку отнять Крым силой

Читать 360tv в

Силовая попытка отобрать у России Крым может привести к краху Украины. Такое заявление сделал бывший министр обороны Украины и лидер партии «Гражданская инициатива» Анатолий Гриценко. об этом сообщило РИА «Новости».

Политик сообщил также о существовании некоего «неофициального плана» по прекращению конфликта в Донбассе. По словам Гриценко, никаких силовых методов этот сценарий не предусматривает.

Реклама

«Я вам скажу: если бы Украина избрала президента, который начнет силой отбирать Крым и Донбасс, тогда санкции с России снимут, против нас введут, и на этом Украина закончится», — цитирует слова Гриценко РИА «Новости».

Бывший министр обороны добавил, что этот план осуществлять не собираются, поскольку нынешние власти Украины на такое не способны.

«Почему его не реализовывают? По двум причинам. Первая — план рассчитан на три-пять лет, и его не будут согласовывать с властями, которым осталось меньше года. Вторая причина — это неспособность украинской власти держать слово. Не только перед своими гражданами, но и перед партнерами. Поэтому при действующем президенте этот план не запустят», — пояснил Гриценко.

Возвращение Крыма в состав России произошло в результате проведенного там в 2014 году референдума. Почти 97% избирателей республики и 96% жителей Севастополя высказались за воссоединение. Это было сделано демократическим путем и в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Президент России Владимир Путин в начале июня 2018 года заявил о том, что вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Реклама

Реклама