18 марта 2019, 21:53

Прибор с корабля Васко да Гамы попал в Книгу рекордов Гиннеса

Читать 360tv в

Ученые Университета Варвика (Великобритания) установили, что бронзовый диск, который был найден на месте случившегося 500 лет назад кораблекрушения, является морской астролябией. В настоящее время находка является самым древним из обнаруженных астрономических инструментов такого типа. Статья была опубликована в The International Journal of Nautical Archaeology.

Специалистами была проведена лазерная томография бронзового диска диаметром 177 миллиметров и весом 344 грамма. Исследователи создали точную трехмерную модель, это позволило выявить серию из 18 меток, которые расположены через равные промежутки на краю артефакта.

Выяснилось, что расстояние между отметками шкалы эквивалентно пятиградусным интервалам. Это доказывает, что бронзовый диск был частью астролябии — устройства, которое служило для определения высоты небесных тел над горизонтом, а также морской навигации.

Диск с изображением королевского герба Португалии был поднят с португальского корабля, который участвовал во втором путешествии Васко да Гамы в Индию в 1502-1503 годах.

Данная астролябия, как отмечается, была изготовлена между 1496 и 1501 годами. В настоящее время известно о существовании 109 астрономических инструментов данного типа.

Реклама

Реклама