Президентская избирательная кампания стартовала на Украине | 360°

31 декабря 2018, 08:39

Президентская избирательная кампания стартовала на Украине

Читать 360 в

С 31 декабря на Украине официально началась президентская избирательная кампания. Соответствующее постановление Центральная избирательная комиссия приняла на прошлой неделе.

Избирательная кампания продлится 90 дней, выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года.

До 3 февраля ЦИК будет принимать документы от кандидатов в президенты. Их регистрация продлится до 8 февраля, после чего будет оглашен список претендентов на пост главы государства.

Чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты Украины, нужно быть старше 35 лет, владеть государственным языком и проживать в стране последние 10 лет. Претендент может быть выдвинут от партии, а также быть самовыдвиженцем. В числе обязательных документов декларация о доходах за последний год, которую должно проверить Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Кроме того, кандидаты должны внести залог в размере 2,5 миллиона гривен. Его вернут победителю, а также участникам второго тура, если он состоится. Остальные деньги пойдут в бюджет Украины.

Согласно опросам социологов, на данный момент большей популярностью пользуется лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая ненамного обгоняет действующего президента Петра Порошенко. Если украинцы проголосуют так, как показывают результаты опросов, то победитель на выборах определится только в ходе второго тура.

Реклама

Реклама